Российский проект исследования Венеры на шаг приблизился к реализации

© Photo : NASA / Public domainРадарное изображение поверхности Венеры
Радарное изображение поверхности Венеры - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Миссия "Венера-Д", которую разрабатывают в НПО Лавочкина, предполагает длительное исследование соседней с Землей планеты.
ЕРЕВАН, 5 сен — Sputnik. Научно-технический совет подмосковного НПО имени Лавочкина одобрил техническое предложение на комплекс миссии "Венера-Д" - теперь его направят на дальнейшую экспертизу в головные научно-исследовательские организации отрасли, сообщил в понедельник "Роскосмос".
Отмечается, что техпредложение рекомендовано направить на дальнейшую экспертизу в головные научно-исследовательские организации ракетно-космической отрасли.
Миссия "Венера-Д", которую разрабатывают в НПО Лавочкина, предполагает длительное исследование Венеры с использованием научной аппаратуры, которую установят на орбитальный, атмосферные и посадочный аппараты. Отмечается, что проект продолжит на новом техническом уровне исследования, проводившиеся с 1960-х по 1990-е годы советскими и американскими космическими станциями.
"За эти годы накоплен большой объем данных, касающихся строения и состава атмосферы, облачного слоя, скоростей ветра, состава грунта на поверхности планеты. Однако многие вопросы, связанные с динамикой атмосферы, проблемами суперротации, гигантского парникового эффекта, эволюции Венеры и другие остались нерешенными", - пояснили в "Роскосмосе".
С помощью "Венеры-Д" ученые попробуют объяснить природу парникового эффекта, который разогрел поверхность соседки Земли до 500 градусов Цельсия, а также то, что атмосфера на верхней границе облачного слоя вращается в 60 раз быстрее поверхности. Также планируются исследования того, как Венера взаимодействует с солнечным ветром, почему отсутствует собственное магнитное поле Венеры, и было ли оно в прошлом.
Кроме того, ученые попытаются определить, существуют ли активные вулканы на Венере и каков характер вулканической активности, решить вопрос, куда исчезла вода Венеры, ушла ли она в процессе диссипации в космос в отсутствие магнитного поля планеты или осталась связана в породах на поверхности, был ли океан в первые миллиарды лет существования Венеры, была ли возможна жизнь в нем. Также планируется поиск признаков обитаемости Венеры.
Лента новостей
0