Парламент Армении хочет обновить правила приобретения оружия для самозащиты

© Pixabay / sluehr3g / ShotgunОхотничье ружье
Охотничье ружье - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Для приобретения оружия теперь справок будет недостаточно, нужно будет сдать соответствующий экзамен.
ЕРЕВАН, 5 сен – Sputnik. Парламент Армении намерен внести изменения в правила приобретения и хранения оружия для самозащиты.
Пакет изменений в закон "Об оружии" и ряд других законов представил депутат Вилен Габриелян. По его словам, нынешний закон был принят в 1998 году и практически копирует советское законодательство. При этом многие пункты давно устарели и не отражают позицию общества.
"По нынешнему закону регулируется доступность для граждан охотничьего и спортивного оружия. Но доступность оружия для самозащиты регулируется недостаточно", - сказал Габриелян.
Нынешний закон устанавливает и регулирует право на наличие оружия и боеприпасов для самозащиты, его аспекты, правила и механизмы покупки, продажи и лицензии на это оружие. Регулируется также оборот короткоствольного оружия, усиливается наказание за его незаконное применение.
Депутат пояснил, что приобрести, например, боевой пистолет легче не станет. Такую возможность будут иметь офицеры, которые служили в силовых структурах более 20 лет.
Для приобретения допустимого оружия (неавтоматического) после принятия закона будет необходимо принести справки о том, что человек не числится в нарко- и психдиспансере и сдать экзамен. С 18 лет можно приобрести гладкоствольное ружье, с 21 – нарезное. Членом Союза охотников и рыболовов при этом становиться будет не нужно.
Замначальника полиции Ара Фиданян обратил внимание на некоторые вопросы, отметив, что предлагаются определенные изменения - в частности, увеличить возраст доступа к нарезному оружию. Кроме того, предлагается уменьшить допустимое количество оружия у одного человека (проект предполагает 10 единиц) и пересмотреть ряд других пунктов.
Лента новостей
0