Опасный и бесполезный шаг – политолог о визите Сурена Папикяна в США

© Sputnik / Aram NersesyanДоцент кафедры международных отношений и дипломатии ЕГУ, эксперт Григор Баласанян в гостях радио Sputnik
Доцент кафедры международных отношений и дипломатии ЕГУ, эксперт Григор Баласанян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Григорий Баласанян уверен, что власти понимают последствия заигрывания с Западом.
ЕРЕВАН, 5 сен — Sputnik. Визит министра обороны Армении Сурена Папикяна в США может иметь серьезные негативные последствия для страны. Подобное мнение выразил политолог Григорий Баласанян корреспонденту Sputnik Армения.
Папикян 5 сентября отправился с рабочим визитом в США. О целях и программе его пребывания в США не сообщается.
Баласанян считает, что время диверсификации внешней политики прошло, поскольку в условиях, когда есть вероятность возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе и сохраняется напряженность на границах страны, комплементаризм неуместен. По его убеждению, попытка варьирования между силовыми центрами может иметь лишь отрицательные последствия.
"Не думаю, что это правильное время для рабочего визита в США, поскольку может быть неправильно понято в столице нашего союзника. Это неосторожный шаг, который был сделан в результате советов каких-то центров или чиновников. Также, вероятно, сработала неопытность Папикяна", - сказал эксперт.
Он уверен, что встречи Папикяна не могут быть эффективными, поскольку напряженность между Москвой и Вашингтоном достигла пика, и нет каких-либо компромиссных точек для сотрудничества. По его убеждению, никаких важных результатов визит не может дать, особенно в контексте региональной безопасности.
"Это опасный и полностью бесполезный шаг. Власти хорошо понимают, какие отрицательные последствия могут иметь заигрывания с Западом, однако либо они сомневаются в решительности стратегического партнера, либо у них есть заверения третьей стороны, что реакция стратегического партнера не будет болезненной для Армении", - подчеркнул политолог.
По мнению эксперта, поездка Папикяна будет основной темой обсуждения в ходе визитов премьер-министра Никола Пашиняна и главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Москву.
Отметим, что глава МИД Армении Арарат Мирзоян отбыл 5 сентября в Россию с рабочим визитом. В Москве Мирзоян проведет встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым. В ходе встречи будут обсуждены вопросы, касающиеся региональной безопасности и стабильности, а также армяно-российских союзнических отношений.
Премьер же Армении Никол Пашинян отправится во Владивосток для участия в пленарном заседании Восточного экономического форума, который пройдет 7 сентября.
Лента новостей
0