Минобрнауки Армении предлагает предоставить вузам квоты для обучения с отсрочкой от армии

© Photo : official site of the Prime Minister of RAМинистр ОНКС Ваграм Думанян на очередном заседании правительства (1 сентября 2022). Еревaн
Министр ОНКС Ваграм Думанян на очередном заседании правительства (1 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Кроме того, аспирантам, которым исполнилось 27 лет, дадут возможность доучиться и защитить диссертацию.
ЕРЕВАН, 5 сен – Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта предлагает дать вузам квоты на места обучения с отсрочкой от армии. Проект закона был обсужден в Комиссии по вопросам обороны и безопасности Нацсобрания Армении.

Как отметил министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, отсрочку будут предоставлять не только в случае поступления в зарубежные топ-вузы (как сейчас), но и в армянские университеты по направлениям наука, технологии, инженерия и математика (STEM). Число таких мест будет каждый год определять правительство.

Однако, эти люди должны будут "отплатить" государству. Например, работать на государство в течение определенного времени.
Кроме того, согласно второму изменению, аспиранты должны иметь возможность завершить обучение.
По словам министра, до 27 лет молодые люди либо должны отслужить в армии, либо представить основания для освобождения. Но так как многие к 27 годам еще продолжают учебу и не успевают защитить диссертацию, то возникают проблемы.
"Сейчас отсрочку дают за особые заслуги, а мы предлагаем дать вузам ограниченное количество мест для отсрочки. Основная цель – обеспечить непрерывность обучения", - сказал Думанян.
Согласно предложенным изменениям, крайний срок освобождения аспирантов от армии или службы продлевается до того, как им исполнится 28 лет.
Лента новостей
0