Мирзоян обсудил с Лавровым в Москве Карабах и армяно-азербайджанское урегулирование

© Photo : official site of MFA of RA Встреча министров иностранных дел Армении и России Арарата Мирзояна и Сергея Лаврова (5 сентября 2022). Москвa
Встреча министров иностранных дел Армении и России Арарата Мирзояна и Сергея Лаврова (5 сентября 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Глава армянского МИД подчеркнул усилия российской стороны по разрешению карабахского конфликта, в том числе в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, а также указал на роль миротворцев в укреплении режима прекращения огня в Карабахе.
ЕРЕВАН, 5 сен — Sputnik. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян обсудил с российским коллегой Сергеем Лавровым ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, а также урегулирование отношений между Ереваном и Баку. Об этом сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.
Отмечается, что глава армянского МИД на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, которая состоялась в рамках его рабочего визита в Москву, подчеркнул усилия российской стороны, в том числе в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, направленные на прочное и всеобъемлющее урегулирование нагорно-карабахского конфликта.
"Собеседники обсудили широкий спектр вопросов региональной безопасности и стабильности. Обменялись мнениями по вопросам демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, а также работе по разблокированию экономический и транспортной инфраструктуры", - говорится в сообщении.
Была подтверждена важность реализации договоренностей в рамках трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 и 26 ноября 2021 года. Отмечена роль миротворческих сил в в Нагорном Карабахе в укреплении режима прекращения огня в зоне конфликта и предотвращении провокаций, а также обеспечении безопасности и условий жизни армянского населения.
Мирзоян подчеркнул необходимость скорейшего возвращения армянских военнопленных и удерживаемых лиц, а также сохранение армянского культурного и исторического наследия на подконтрольных Баку территориях.
Лента новостей
0