МАГАТЭ планирует обнародовать доклад о посещении Запорожской АЭС 6 сентября

© Sputnik / Алексей СтефановЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2022
Подписаться
На электростанции на постоянной основе остались двое представителей Агентства.
ЕРЕВАН, 5 сен – Sputnik. Миссия делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) завершится во вторник, 6 сентября. Такую дату назвал РИА Новости член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
"Им оказано всяческое содействие. Мы заинтересованы в объективной и взвешенной оценке ситуации на АЭС", — сказал Рогов.
По его словам, на станции остались два представителя МАГАТЭ в качестве наблюдателей, ранее на объекте находилась делегация в составе 13 человек.
Как сообщает телеканал "Россия 24" (ВГТРК), специалисты миссии МАГАТЭ планируют обнародовать свою позицию по итогам посещения Запорожской АЭС.
Миссия МАГАТЭ во главе с главой агентства Рафаэлем Гросси 1 сентября прибыла на станцию. Глава делегации "Росатома" и сотрудники ЗАЭС провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки станции, пострадавшие при обстрелах украинских войск.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных.
Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0