Лиз Трасс станет премьер-министром Великобритании

© AP Photo / Alastair GrantМинистр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, покидает заседание Кабинета министров (19 апреля 2022). Лондон
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, покидает заседание Кабинета министров (19 апреля 2022). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Борис Джонсон, уже экс-премьер, вероятно, передаст Трасс свои полномочия не раньше вторника.
ЕРЕВАН, 5 сен — Sputnik. Лиз Трасс станет новым премьером Великобритании - по итогам партийного голосования она избрана лидером правящей Консервативной партии, сообщает РИА Новости.
Трасс набрала 81,3 тысячи голосов консерваторов. Ее главный оппонент и бывший министр финансов Риши Сунак — 60,4 тысячи.
Лиз (Мэри Элизабет) Трасс родилась 26 июля 1975 в Англии в семье медсестры и профессора математики. Она выросла в семье с левыми "неконсервативными" убеждениями и вместе с матерью-активисткой скандировала "Долой Мэгги!" на митингах против политики премьера Маргарет Тэтчер, которой сейчас пытается подражать.
В университете она была лидером отделения Либерально-демократической партии и даже однажды выступила с речью за свержение монархии.
Трасс начала свою карьеру в нефтегазовой компании Shell и телекоммуникационной Cable & Wireless.
Уже в рядах Консервативной партии Трасс проиграла на выборах в парламент в 2001 и 2005 и почти была исключена из кандидатских списков в 2009 за роман с женатым членом парламента, когда сама была замужем, тем не менее была избрана в парламент в 2010 и через 6 лет стала первой женщиной на посту лорда-канцлера и министра юстиции.
В 2019 одновременно занимала пост министра международной торговли и министра по делам женщин.
Среди ее хобби - выпечка круассанов, Трасс говорит, что стала бы кулинарным критиком, если бы не пошла в политику. Трасс также любит сыр, караоке и музыку 80-х.
Замужем с 2000 за бухгалтером Хью О'Лири, у них 2 дочери.
Она стала третьей женщиной-премьером Британии (после Тэтчер и Мэй).
Как сообщал ранее Sky, Джонсон, вероятно, передаст Трасс свои полномочия не раньше вторника. В этот день королева примет обоих в шотландском замке Балморал и, судя по всему, поручит Трасс сформировать правительство от ее имени.
Лента новостей
0