Иран, РФ и Азербайджан будут расширять взаимодействие в рамках ТК "Север-Юг" - МИД ИРИ

© AFP 2024 / ATTA KENAREОфициальный представитель МИД Ирана Насер Канани на пресс-конференции (13 июля 2022). Тегеран
Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани на пресс-конференции (13 июля 2022). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2022
Подписаться
На следующей неделе запланирована трехсторонняя встреча в Баку, в ходе которой будут обсуждаться проблемы, связанные с этим транспортным коридором,
ЕРЕВАН, 5 сен – Sputnik. Тегеран, Москва и Баку будут расширять трехстороннее взаимодействие в рамках транспортного коридора "Север-Юг" на фоне глобальных изменений в мире, в частности, из-за событий на Украине, заявил в понедельник официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани. Его слова приводит РИА Новости.
"Три государства (Иран, РФ и Азербайджан) являются участниками транзитного коридора Север-Юг. Учитывая глобальные события и изменения в мире, особенно события, которые мы наблюдаем на Украине, а также проблемы, связанные с транспортировкой товаров и энергоресурсов на международных транспортных путях, важность ТК Север-Юг вновь привлекла внимание мировой общественности", - сказал Канаани, слова которого опубликованы в Telegram-канале иранского МИД.
Он отметил, что на сегодняшний день существует серьезная потребность многих стран региона Ближнего и Среднего Востока, а также других мировых государств использовать возможности ТК "Север-Юг" для перевозки своих грузов.
Развитие этого пути важно для Ирана и двух соседних стран (Азербайджана и России), подчеркнул Канаани. По этому поводу на следующей неделе запланирована трехсторонняя встреча в Баку, в ходе которой будут обсуждаться проблемы, связанные с этим транспортным коридором, и, вероятно, будут заключены соответствующие соглашения для развития возможностей по максимальному использованию этого транспортного маршрута, добавил иранский дипломат.
Лента новостей
0