Боррель настроен менее оптимистично в вопросе достижения договоренности по сделке с Ираном

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2022
Подписаться
В конце августа Боррель заявлял, что рассчитывает достичь договоренности по СВПД "в ближайшие дни".
ЕРЕВАН, 5 сен – Sputnik. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что теперь настроен "менее оптимистично" в отношении шансов на достижение быстрой договоренности по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Его слова приводит РИА Новости.
"Я продолжаю консультации со всеми участниками СВПД, с США, в частности. Но, к сожалению, сегодня я менее оптимистичен, чем 28 часов назад, по поводу достижения (соглашения – ред.) прямо сейчас", - сообщил он.
В конце августа Боррель заявлял, что рассчитывает достичь договоренности по СВПД "в ближайшие дни".
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе, что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Лента новостей
0