Армянские ученые могут продолжить традиции Кемурджяна в исследовании Марса

© Photo : "Hayazg" Foundation encyclopediaАлександр Леонович Кемурджиан
Александр Леонович Кемурджиан - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Он напомнил, что армянские астрономы уже участвуют в исследовательских командах орбитальных телескопов "Джеймс Уэбб" и "Хаббл".
ЕРЕВАН, 5 сен – Sputnik. Армянские ученые могут продолжить традиции своего великого соотечественника Александра Кемурджяна в исследовании и освоении Марса. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на торжественном открытии фестиваля наук и искусств Starmus в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна в Ереване.
Наука современности должна отвечать на вопросы, которые раньше не звучали и не задавались. В советское время так и происходило. В 1971 году в космическом аппарате "Марс-3", который запустил Советский Союз, находился марсоход, разработанный исследователями под руководством Александра Кемурджяна. С его помощью на Землю были отправлены первые снимки марсианской поверхности.
6-й фестиваль Starmus, проходящий в Ереване, носит название 50 Years on Mars (50 лет на Марсе). Но это не дань прошлому, а напоминание о настоящем, отметил Пашинян.
"В мире обсуждается вопрос заселения и освоения Марса. И мы хотим, чтобы армянские ученые и исследователи внесли свой вклад в этот мегапроект", - заявил премьер-министр.
Он напомнил, что армянские астрономы уже участвуют в исследовании изображений с орбитальных телескопов "Хаббл" и "Джеймс Уэбб" (на котором недавно были получены самые дальние космические снимки - ред).
Со своей стороны, добавил он, правительство Армении увеличило ассигнования на науку на 80% с лишним и продолжит их наращивать.
Лента новостей
0