Военнообязанным женщинам с 1 октября запретят выезд с Украины

© Sputnik / Вячеслав Бобков / Перейти в фотобанкГород Киев
Город Киев - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2022
Подписаться
В украинском Минобороны объясняют это стремлением страны к стандартам НАТО.
ЕРЕВАН, 4 сен — Sputnik. Военнообязанным женщинам с октября запретят выезд с Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на юриста Минобороны страны Владимира Смилку.
"С 1 октября женщины, владеющие определенными профессиями, должны встать на воинский учет. В списке 14 специальностей", - говорится на сайте издания.
Ссылаясь на Смилку, украинские СМИ утверждают, что на военнообязанных женщин распространяются такие же ограничения, что и на мужчин. В частности, они не могут выезжать за границу во время военного положения.
В украинском Минобороны объясняют это стремлением страны к стандартам НАТО.
"В первую очередь, это продиктовано гендерным равенством. Так как мы приближаемся к стандартам НАТО, мы идем к ним не только в вооружении, но и в воинском учете. Этот учет одинаковый как для женщин, так и для мужчин", - заявил Смилка.
Ранее украинские СМИ публиковали данные указа Минобороны страны, согласно которому женщинам ряда профессий придется встать на воинский учет с 1 октября. Среди востребованных отраслей химия, биология, телекоммуникация и радиотехника, несколько специальностей из IT-сферы, ряд медицинских специальностей.В первоначальный список были внесены изменения, сократив перечень до 14 профессий.
Лента новостей
0