Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Специальные "журналисты" должны были сообщить о переходе ЗАЭС под контроль Киева - МО РФ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЭнергоблок №5 Запорожской АЭС в Энергодаре
Энергоблок №5 Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2022
Подписаться
По просьбе Секретариата МАГАТЭ для освещения работы миссии на Запорожской АЭС российской стороной на территорию станции был обеспечен приезд более 60 представителей СМИ.
ЕРЕВАН, 4 сен — Sputnik. Специально отобранные и подготовленные "журналисты" из Украины, США и Великобритании в присутствии миссии МАГАТЭ в ходе подготовки киевским режимом и его западными спонсорами операции по захвату 1 сентября Запорожской атомной электростанции должны были сообщить мировому сообществу о переходе станции под контроль Киева, заявило Министерство обороны РФ.
"В этих целях, как подтвердилось 2 сентября с.г. из публичного заявления Зеленского, киевским режимом явочным порядком к кортежу МАГАТЭ были присоединены автомобили с украинскими и западными журналистами. Попытка этой провокации предпринималась Киевом вопреки сценарию работы миссии, документально согласованному Секретариатом МАГАТЭ и Департаментом охраны и безопасности ООН", - отмечает МО РФ.
Вместе с тем, по просьбе Секретариата МАГАТЭ для освещения работы миссии на Запорожской АЭС российской стороной на территорию станции был обеспечен приезд более 60 представителей СМИ, в том числе из Франции, США, Китая, Дании, Японии, Германии, Турции, Катара, ОАЭ, Южной Кореи, Вьетнама и других стран, говорится в сообщении.
Отмечается, что прибывшие утром 1 сентября в Энергодар журналисты оказались непосредственными очевидцами неудавшейся попытки штурма Запорожской АЭС украинскими диверсантами. Укрывшись в бомбоубежище, представители СМИ лично наблюдали массированный обстрел украинской артиллерией территории атомной станции и жилых кварталов Энергодара.
В Минобороны РФ отметили, что никаких представителей украинских или иных СМИ, которые должны были сопровождать 1 сентября кортеж экспертов МАГАТЭ с подконтрольной киевскому режиму территории на Запорожскую АЭС, в согласованных списках миссии нет.
"С учетом данного факта в целях исполнения протокола безопасности работы миссии все посторонние лица при попытке пересечь линию разграничения вместе с кортежем МАГАТЭ останавливались и не пропускались", - добавляется в сообщении.
В четверг на Запорожскую АЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с главой агентства Рафаэлем Гросси. Глава делегации "Росатома" и сотрудники ЗАЭС провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки станции, пострадавшие при обстрелах украинских войск. Как заявил РИА Новости постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, два сотрудника МАГАТЭ останутся на Запорожской АЭС на постоянной основе.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных.
Лента новостей
0