Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Сорвана попытка украинских военных нанести удары по ЗАЭС с помощью беспилотников - МО РФ

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2022
Подписаться
В Минобороны России представили новые данные о ходе спецоперации на Украине.
ЕРЕВАН, 4 сен - Sputnik. Российские военные в субботу сорвали попытку Киева нанести с помощью 8 беспилотников удары по территории Запорожской АЭС, где находятся представители МАГАТЭ. Об этом сообщает в воскресенье оборонное ведомство России.
"3 сентября для нанесения ударов по территории атомной электростанции ВСУ применили восемь беспилотных летательных аппаратов с подвесными боеприпасами. Российскими средствами РЭБ приближавшиеся к станции украинские беспилотники были блокированы, после чего осуществлен принудительный сброс гранат в безлюдных местах на удалении более полутора километров от периметра безопасности станции", - говорится в сообщении.
Радиационная обстановка в районе Запорожской АЭС остается в норме, подчеркивает МО РФ.
Сообщается также, что за сутки на Николаево-Криворожском направлении войска Украины потеряли 11 танков и более 150 человек.
Кроме того, российские комплексы ПВО за минувшие сутки сбили три украинские противорадарные ракеты HARM, а также 7 снарядов РСЗО, в том числе четыре HIMARS.
В российском Минобороны сообщили также, что высокоточным оружием ВКС России уничтожили склад боеприпасов и более 120 украинских военнослужащих в Краматорске ДНР.
Отмечается, что артиллерия и авиация России поразили четыре пункта управления украинских формирований, в том числе штаб националистического "Кракена".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0