Ответ РФ при ограничениях ЕС по визам может быть ассимметричным и симметричным - Песков

© Sputnik / Павел БедняковПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на ежегодной большой пресс-конференции президента РФ (17 декабря 2020). Москвa
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на ежегодной большой пресс-конференции президента РФ (17 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2022
Подписаться
По словам Дмитрия Пескова, визовый вопрос всегда был камнем преткновения в отношениях с Западом.
ЕРЕВАН, 4 сен - Sputnik. Ответ России в случае ограничений ЕС по визам может быть асимметричным и симметричными, но что он будет - это сто процентов. Об этом заявил пресс-секретарь президента Росии Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

"Вы знаете, не обязательно, они же могут быть асимметричными и симметричными. То, что они будут - в таком случае - это 100%. Какие они будут? Ну можно сказать, что такими, как и насколько это будет соответствовать нашим интересам", - сказал он.

Песков отметил также, что визовый вопрос с Западом всегда был камнем преткновения. А сегодня западные страны не гнушаются ничем.
"Ну всегда это было камнем преткновения, хотя в былые времена удалось серьезно продвинуться: были специальные визы и для студентов, и для представителей культуры, и для дипломатов и так далее. Но сейчас, видите, вот в этой какой-то злобе, такой труднообъяснимой, западники не гнушаются ничем, то есть им нужно рапортовать о новых, как им кажется, ударах, которые они наносят по нам", - сказал он.
Главы МИД стран Евросоюза 31 августа на неформальной встрече в Праге договорились приостановить действие Соглашения об упрощении выдачи виз между Россией и ЕС, что сделает их получение более длительным, сложным и дорогим.
Лента новостей
0