На Ключевском вулкане на Камчатке погибли 6 туристов, на место вылетели спасатели

© Sputnik / Игорь Вайнштейн / Перейти в фотобанкКлючевская сопка - действующий вулкан на Камчатке
Ключевская сопка - действующий вулкан на Камчатке - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2022
Подписаться
За помощью спасателей обратилась группа туристов, которая вместе с двумя гилами с 30 августа совершала восхождение на Ключевский вулкан.
ЕРЕВАН, 4 сен - Sputnik. Шесть туристов погибли при восхождении на Ключевской вулкан на Камчатке. Они погибли при падении с высоты.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на краевое учреждение "Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае", к месту происшествия вылетел вертолет со спасателями.
Совершавшая с 30 августа восхождение на Ключевской вулкан группа туристов с двумя гидами - всего 12 человек - обратилась к спасателям в субботу.
"В настоящее время борт со спасателями повторно вылетел в район происшествия. Высота, на которую он приземлится, будет рассчитываться в зависимости от погодных условий", – сказали в ведомстве.
Отмечается также, что в субботу на место вылетал вертолёт Ми-8 территориального центра медицины катастроф, который планировал приземлиться на высоте 3300 метров, но из-за низкой облачности это сделать не удалось.
Ночью 4 сентября в Усть-Камчатский район выдвинулась также сводная наземная группа из 24 человек – 15 сотрудников Камчатского спасательного центра МЧС и девять спасателей поисково-спасательного отряда ГУ МЧС по Камчатскому краю.
Вулкан Ключевская сопка - самый высокий действующий вулкан Евразии, его абсолютная высота около 4750 метров. Отмечается, что на вулкане сейчас сильная облачность, температура опускается до минус 9 градусов. Сила ветра – до 15 метров в секунду.
Лента новостей
0