Вучич заявил, что не сможет объяснить сербам введение санкций против РФ

© Sputnik / пресс-служба МИД РФПрезидент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (10 октября 2021). Белград
Президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (10 октября 2021). Белград - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2022
Подписаться
Вучич дал совместную с президентом Словении Борутом Пахором пресс-конферецнию.
ЕРЕВАН, 3 сен - Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что не сможет объяснить гражданам введение санкций против России, которая, в отличие от стран ЕС и США, не нарушала территориальную целостность Сербии. Его слова приводит РИА Новости.
В субботу в Белград с рабочим визитом прибыл президент Словении Борут Пахор. После встречи с главой сербского государства они провели совместную пресс-конференцию. Словенский журналист спросил Вучича об отказе Белграда поддержать санкции против РФ.

"Как я объясню народу, что вводим санкции против России, а не Словении. Россия не нарушала территориальную целостность Сербии, а Словения - да (признанием независимости самопровозглашенного Косово - ред.). Почему тогда не вводим санкции против Словении?! Привел ее в пример как дружественное государство, но то же относится и к Франции, и к Америке", - заявил Вучич собравшимся.

Он добавил, что словенский президент один из немногих, кто понимает позицию официального Белграда.
После начала спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.
Лента новостей
0