Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украинский десант обнаружила разведка, после чего вызвали авиацию - рассказ военного

Подписаться
По десанту работали многоцелевые истребители Су-30 и ударные вертолеты Ка-52.
Украинских военных, которые попытались в пятницу вечером высадиться на побережье и захватить Запорожскую АЭС, обнаружила разведка, затем была вызвана авиация․ Об этом РИА Новости рассказал боец с позывным "Скиф", принимавший участие в отражении атаки.
"Группа была обнаружена разведкой. Были переданы координаты в вышестоящий штаб, был нанесен авиационный удар и уничтожен передовой отряд противника", - сказал собеседник агентства.
По его словам, по десанту работали многоцелевые истребители Су-30 и ударные вертолеты Ка-52. Дальность с берега не позволяла дотянуться стрелковым оружием, пулеметами, гранатометами, поэтому было принято решение доложить, и командование вызвало авиацию, пояснил "Скиф".
Как сообщило в субботу Минобороны РФ, киевский режим накануне вечером в очередной раз предпринял попытку захвата Запорожской АЭС, несмотря на присутствие там представителей МАГАТЭ.
Второго сентября около 23 часов московского времени две группы катеров и моторных лодок общей численностью 42 единицы с десантом свыше 250 человек из числа сил специальных операций и иностранных наемников осуществили попытку высадки на побережье Каховского водохранилища в районе Энергодара и Днепрорудного. ВКС России нанесли удары и уничтожили 20 катеров и лодок, остальные развернулись и ушли в направлении украинского берега.
Российской артиллерией, в том числе гаубицами большой мощности "Малка" был нанесен удар по украинскому участку побережья, где вышли на берег остатки десанта. По данным Минобороны, в ходе неудавшейся провокации украинские националисты потеряли 47 боевиков убитыми, в том числе 10 иностранных наемников, 23 были ранены.
Лента новостей
0