Цены на недвижимость в Ереване продолжают расти - инфографика

Подписаться
Цены на квартиры растут, но число сделок сократилось, в основном потому, что приезжие россияне по большей части арендуют квартиры, а не покупают, а арендные договора в статистике почти не отображены.
Цены на недвижимость в Ереване продолжают расти. Об этом свидетельствует статистка Госкомитета кадастра недвижимости за июль 2022 года.
Стоимость за квадратный метр в Ереване выросла на 16,1% по сравнению с июлем прошлого года и на 0,2% - по сравнению с нынешним июнем. Так, за 12 месяцев стоимость квартир в Центральном районе Еревана возросла почти на 19% (примерно с 625 до 742 тыс драмов (по текущему курсу около $1 830) за квадратный метр).
Цены в Арабкирском районе (второй по средним ценам) выросли почти на 16%, с 455 до 527 тысяч драмов (около $1 300), в Шенгавите – на 11%, с 307 до 341 тысяч (около $840), в Аване – на 14,4%, с 294 до 336 тысяч (около $830).
Недвижимость подорожала от "перегрева" рынка, связанного с приездом большого числа россиян (а также некоторого числа украинцев и белорусов). Вместе с тем, статистика цен касается купли-продажи, а не аренды. Релоканты же в основном арендуют квартиры, а не покупают, а аренда в армянских реалиях почти никогда не закрепляется договором и не отображена в статистке. Поэтому, с одной стороны, число сделок купли-продажи сократилось, а с другой - выросли цены (продавцы повышают цены, надеясь выгадать на наплыве приезжих).
Лента новостей
0