Четыре самолeта и три вертолeта привлечены к тушению природных пожаров в Оренбуржье

© ГУ МЧС по Ивановской области / Перейти в фотобанкЛесной пожар, РФ
Лесной пожар, РФ - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2022
Подписаться
На территории Оренбургской области действуют пять очагов природных пожаров в семи муниципальных образованиях.
ЕРЕВАН, 3 сен - Sputnik. Четыре самолета Ил-76 и три вертолета привлечены к тушению природных пожаров в Оренбуржье. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент пожарной безопасности региона.
В Оренбургской области из-за угрозы распространения природных пожаров ввели режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера. Так, режим ЧС введен в городских округах Гайский, Кувандыкский, Медногорск, Оренбург и Адамовском, Домбаровском, Новоорском и Тюльганском районах.
Ранее сообщалось, что на территории Оренбургской области действуют пять очагов природных пожаров в семи муниципальных образованиях на общей площади более 43 тысячи гектаров.
В департаменте пожарной безопасности области сообщают, что в пятикилометровой зоне действия ландшафтных пожаров находятся три населенных пункта (Сара, Ялнаир, Адамовка).
"К ликвидации крупных природных пожаров привлечена авиация министерства обороны и МЧС: 4 Ил-76 и 3 вертолета. Вчера Ил-76 совершили 4 сброса (каждый по 42 тонны воды). Сегодня утром самолеты уже сбросили 84 тонны воды. Авиация будет работать весь день", - говорится в сообщении.
В департаменте добавили, что в зоне ЧС работает инженерная техника: проводится опашка всех населенных пунктов, подверженных угрозе, и прорубаются просеки в лесном массиве. Кроме того, 29 волонтеров-студентов Института управления рисками и комплексной безопасности и порядка 80 добровольцев – местных жителей из близлежащих населенных пунктов помогают основной группировке пожарных.
По оперативной информации, в Гае, Адамовке и Акбулаке очаги пожаров уже локализованы. Работу огнеборцев осложняет сильный порывистый ветер, постоянно меняющий направление, и высокая температура воздуха, информирует департамент.
Лента новостей
0