Алмазный дождь "как на Нептуне" воссоздали ученые при помощи лазера и пластиковой бутылки

© WikipediaПланета Нептун
Планета Нептун - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2022
Подписаться
Коллектив физиков из Франции и Германии смогли создать наноразмерные алмазы из пластиковых бутылок, используя лазерные вспышки. Как пишет издание Science Advances, пластиковая тара и лазеры помогли воссоздать процесс, напоминающий алмазный дождь на планете Нептун.
Физики провели опыт, в ходе которого обстреляли тонкий лист полиэтилена высокого давления мощными лазерными импульсами, сообщает Planet Today. Лазер разогрел материал до шести тысяч градусов и сформировал ударный фронт, который за считанные наносекунды сжал пластик.
Итогом процесса стало образование наноалмазов. Опыт подтвердил, что на ледяных гигантах — Нептуне и Уране и в самом деле может выпадать алмазный дождь.
Ученые выбрали для эксперимента именно ПЭТ, поскольку он обладает специфическим соотношением кислорода, водорода и углерода. Кислород в химическом составе пластика упростил процесс расщепления связей между углеродом и водородом, благодаря чему атомы углерода образовали устойчивые соединения, сформировав наноалмазы.
Предполагается, что в рамках опыта образовалась, кроме алмазов, еще и суперионная вода — вещество из атомов кислорода, в кристаллической решетке которого свободно двигаются водородные ядра.
Лента новостей
0