В рамках Дней Москвы в Ереване пройдут турниры по шахматам и хоккею

© Sputnik / Andranik GhazaryanДни Москвы в Ереване (8 сентября 2019). Еревaн
Дни Москвы в Ереване (8 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Гостем турнира по фехтованию в рамках Дней Москвы в Ереване станет двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян.
ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. В рамках Дней Москвы в Ереване будут проведены турниры по шахматам и хоккею. Об этом сообщил на пресс-конференции в государственном информагентстве "Арменпресс" директор культурно-делового центра "Дом Москвы" Ваграм Карапетян.
По случаю 875-летия основания российской столицы в школах Армении будут открываться уголки Москвы. Первый из них откроют 5 сентября в школе имени Пушкина, далее – в других школах республики. В библиотеке имени Исаакяна состоится серия лекций о России и Москве. А 10 сентября в 17 часов в Доме Москвы в Ереване будет открыта фотовыставка Русского географического общества, посвященная столице России.
15 сентября в Русском центре библиотеки Исаакяна, на проспекте Тиграна Меца в Ереване, будет представлена детская книга "Монстр и конфета". Ее автор - торгпред России в Армении Анна Донченко.
В рамках мероприятий на сцене Дома Москвы выступят и творческие коллективы из регионов Армении.
"12 сентября в городе Раздане мы откроем 8-й по счету русский центр, где, как и в других городах Армении, будем проводить бесплатные курсы русского языка", - сообщил Карапетян.
Намечается и фестиваль русской кухни - в Доме Москвы.
Пройдет и несколько спортивных соревнований. На детско-юношеский турнир по фехтованию в качестве наставника на турнир приедет двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян.
В планах - провести турнир и по хоккею, на который из России приедут несколько любительских команд, в том числе команда правительства Москвы, добавил Карапетян.
Наконец, пройдут и турниры по шахматам и шашкам, ставшие традиционными. Как сообщил, выступая на пресс-конференции, международный гроссмейстер Смбат Лпутян, на шахматном турнире выступят ведущие армянские игроки, в том числе члены сборной Армении по шахматам, которая на последней Олимпиаде заняла второе место.
По словам Лпутяна , турнир будет проводиться в два этапа с участием международных мастеров и гроссмейстеров. Члены шахматной сборной Армении выступят на втором этапе.
Лента новостей
0