В Британии завершилось голосование на выборах премьера

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкГорода мира. Лондон
Города мира. Лондон - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Победителя, который станет новым лидером Консервативной партии и, следовательно, премьер-министром страны, выбирали все члены партии, которых на сегодняшний день около 200 тысяч.
ЕРЕВАН, 2 сен — Sputnik. Голосование в последнем туре выборов премьер-министра Великобритании завершилось в пятницу, результаты станут известны в понедельник, 5 сентября, сообщает РИА Новости.
Голосование завершилось, как и планировалось изначально, 2 сентября - в 17.00 по местному времени, несмотря на то что его начало было отложено. Это произошло после того, как Британский центр правительственной связи, отвечающий за информационную защиту правительства и вооруженных сил страны, предупредил, что на результат выборов могут повлиять хакеры.
После консультации с Национальным центром кибербезопасности было принято решение усилить меры безопасности в отношении процесса голосования, после чего с задержкой началась рассылка бюллетеней избирателям.
Ранее газета Telegraph писала, что сохранилась возможность голосования двумя способами - по почте и онлайн, однако по новой системе уникальный код каждого члена Консервативной партии будет деактивирован после того, как он проголосует. Это означает, что изменить принятое решение будет невозможно.
Таким образом, партия была вынуждена отменить изначальные планы, которые бы позволили ее членам менять свой выбор в процессе голосования.
Борис Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьера в 2019 году, заявил 7 июля об уходе с должности премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании.
В Британии 20 июля прошел пятый раунд голосования членов парламента от Консервативной партии для избрания лидера партии, который также станет премьером страны. По его итогам, в финал избирательной гонки вышли два кандидата - глава МИД Лиз Трасс и экс-глава Минфина Риши Сунак.
Лента новостей
0