РФ активно работает с Ближним Востоком над переходом на аналог SWIFT - МИД

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанк Здание МИД России
 Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Активная работа в этом направлении уже ведется и будет продолжена.
ЕРЕВАН, 2 сен - Sputnik. Россия активно работает со странами Ближнего Востока над переходом на взаиморасчеты в национальных валютах и на использование альтернативных SWIFT систем передачи финансовой информации․ Об этом в интервью РИА Новости сообщил директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Александр Кинщак.
Он отметил, что введенные западными странами санкции "в некоторой степени влияют на наше сотрудничество с традиционными партнерами на Ближнем Востоке".
"Все это актуализирует задачу скорейшей адаптации нашей хозяйственной кооперации с арабским миром к изменившимся экономическим реалиям, в том числе посредством перехода к взаиморасчетам в национальных либо альтернативных западным мировых валютах. Значительным подспорьем в деле постановки надежного заслона на пути подобного волюнтаризма со стороны США и их союзников могло бы также стать задействование новой, не подверженной чьим-либо эгоистичным интересам и конъюнктурным предпочтениям системы передачи финансовой информации на основе уже имеющегося российского аналога SWIFT", - сказал Кинщак.
По его словам, активная работа с ближневосточными партнерами РФ в этом направлении уже ведется и будет продолжена.
Лента новостей
0