Расширение Евросоюза отодвинуто на второй план – Чавушоглу

© Sputnik / Александр ЩербакМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым (16 марта 2022). Анкара
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым (16 марта 2022). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Глава турецкого МИД заявил, что расширение ЕС было некогда одной из успешных политических инициатив.
ЕРЕВАН, 2 авг – Sputnik. Процесс расширения Евросоюза отодвинут на второй план, а повестка ЕС формируется узкими политическими интересами. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
По его словам, расширение некогда было одной из самых успешных политических инициатив ЕС.
"Современный Евросоюз замкнулся в себе, и узкие политические интересы поглотили повестку расширения. Никто, к примеру, не может толком объяснить, почему Албания и Северная Македония так долго ожидают принятия в ЕС", - приводит слова Чавушоглу агентство Anadolu.
Турция в 1963 году подписала соглашение об ассоциации с ЕС, а в 1987 году подала заявку на членство в союзе. Однако переговоры о вступлении начались только в 2005 году, причем неоднократно приостанавливались из-за разногласий.
Лента новостей
0