Пожизненно осужденный Мгер Енокян переведен на открытый режим отбывания наказания

© Photo : Screenshot/ Youtube/ Armhels Human Rights in ArmeniaМгер Енокян: кадр из ролика Armhels human rights Armenia
Мгер Енокян: кадр из ролика Armhels human rights Armenia - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Открытый режим предполагает, что осужденный имеет право выходить из уголовно-исполнительного учреждения с 08: 00 до 20: 00.
ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. Мгер Енокян, отбывающий пожизненный срок по резонансному делу об убийстве Иосифа Агаджанова, будет отбывать наказание в открытом режиме. Об этом сообщила пресс-секретарь уголовно-исполнительной службы Нона Навикян корреспонденту Sputnik Армения.

"На основании решения суда первой инстанции 19 августа Енокяна перевели из полуоткрытого режима в более мягкий – открытый режим", - отметила она.

Открытый режим предполагает, что осужденный имеет право выходить из уголовно-исполнительного учреждения с 08: 00 до 20: 00. После возвращения в УИУ он может ночевать отдельно от других осужденных в приютах, выделенных за пределами зоны содержания осужденных.
Согласно материалам уголовного дела, 12 июля 1996 года житель Еревана Мгер Енокян, вступив в преступный сговор с Арамом Арутюняном, с целью убийства своего однокурсника Иосифа Агаджанова и вымогательства 20 тысяч долларов у его отца за сведения о местонахождении трупа, заманили молодого человека в квартиру Арама Арутюняна, где и убили с особой жестокостью.
По версии следствия, Енокян нанес Агаджанову удары по голове разводным ключом, затем ножом ударил в грудь и в глаз. В это время Арам Арутюнян держал Иосифа за ноги, а когда тот потерял сознание и упал, по указанию Енокяна, перерезал парню горло. После убийства они поместили тело Агаджанова в заранее купленную брезентовую сумку, вынесли из помещения и закопали за бетонной стеной вдоль дороги, засыпав камнями. Ни в ходе судебного процесса, ни после Мгер Енокян своей вины не признавал.
В 1996 году Мгер Енокян был приговорен к смертной казни, но приговор ему был заменен на пожизненное заключение (из-за введения моратория на смертную казнь). Вещественные доказательства по делу были уничтожены.
Лента новостей
0