https://ru.armeniasputnik.am/20220902/nato-ne-mozhet-byt-silnoy-bez-turtsii---erdogan-47652064.html
НАТО не может быть сильной без Турции - Эрдоган
НАТО не может быть сильной без Турции - Эрдоган
По словам турецкого президента, Греция в НАТО "не имеет какой-либо цены". 02.09.2022, Sputnik Армения
2022-09-02T15:38+0400
2022-09-02T15:38+0400
2022-09-02T15:38+0400
турция
реджеп эрдоган
греция
нато
отношения
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.armeniasputnik.am/img/07e6/08/1f/47555645_0:82:1600:982_1920x0_80_0_0_21fabea3e99fc215a45a26928aaa984d.jpg
ЕРЕВАН, 2 сен — Sputnik. Позиция Греции не способна ослабить связи Анкары и НАТО, альянс не может быть сильным без Турции, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.Штаб сухопутных войск НАТО сначала удалил, а потом изменил в своих аккаунтах в социальных сетях поздравление Турции с днем победы над Грецией в Малой Азии в 1922 году после протеста Афин, сообщает греческое агентство новостей АМНА. Турция отмечает в этом году 100-ю годовщину победы над греками в битве при Думлупынаре, ставшей, как это преподносится в стране, переломным моментом национально-освободительной борьбы турецкого народа. Для Греции эта победа обернулась катастрофой в Малой Азии.Турецкие СМИ сообщили ранее, что греческая сторона задействовала системы ПВО С-300 для захвата и сопровождения турецких F-16. Как сообщалось, этот эпизод произошел 23 августа, турецкие самолеты находились к западу от Родоса на высоте около трех километров. Турецкие СМИ сообщили, что, "несмотря на эти враждебные действия, самолеты выполнили запланированные задания и благополучно вернулись на свои базы". Источники в министерстве национальной обороны Греции категорически опровергли утверждения Турции о том, что Афины задействовали свои С-300 на Крите против турецких F-16.Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара ожидает объективности от НАТО в связи с задействованием Грецией С-300 в преследовании турецких самолетов. По его словам, Греция игнорирует международное право, добрососедские отношения и дружбу.
турция
греция
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
2022
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
https://cdnn1.img.armeniasputnik.am/img/07e6/08/1f/47555645_91:0:1510:1064_1920x0_80_0_0_b1c854af69fb9e2be961cb46699dc9f9.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
турция, реджеп эрдоган, греция, нато, отношения
турция, реджеп эрдоган, греция, нато, отношения
НАТО не может быть сильной без Турции - Эрдоган
По словам турецкого президента, Греция в НАТО "не имеет какой-либо цены".
ЕРЕВАН, 2 сен — Sputnik. Позиция Греции не способна ослабить связи Анкары и НАТО, альянс не может быть сильным без Турции, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.
Штаб сухопутных войск НАТО сначала удалил, а потом изменил в своих аккаунтах в социальных сетях поздравление Турции с днем победы над Грецией в Малой Азии в 1922 году после протеста Афин, сообщает греческое агентство новостей АМНА. Турция отмечает в этом году 100-ю годовщину победы над греками в битве при Думлупынаре, ставшей, как это преподносится в стране, переломным моментом национально-освободительной борьбы турецкого народа. Для Греции эта победа обернулась катастрофой в Малой Азии.
"НАТО, как и всегда, осуществила маневр, показав, что они другая сила, но при этом с Турцией. Представить НАТО без Турции невозможно. Что касается Греции, то внутри НАТО она не имеет какой-либо цены. Если нет Турции, НАТО не сильна", - сказал Эрдоган журналистам в пятницу.
Турецкие СМИ сообщили ранее, что греческая сторона задействовала системы ПВО С-300 для захвата и сопровождения турецких F-16. Как сообщалось, этот эпизод произошел 23 августа, турецкие самолеты находились к западу от Родоса на высоте около трех километров. Турецкие СМИ сообщили, что, "несмотря на эти враждебные действия, самолеты выполнили запланированные задания и благополучно вернулись на свои базы". Источники в министерстве национальной обороны Греции категорически опровергли утверждения Турции о том, что Афины задействовали свои С-300 на Крите против турецких F-16.
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара ожидает объективности от НАТО в связи с задействованием Грецией С-300 в преследовании турецких самолетов. По его словам, Греция игнорирует международное право, добрососедские отношения и дружбу.