Китайская армия направила к Тайваню 19 самолетов и три военных корабля

© AFP 2024 / SAM YEHСолдаты военно-морского флота стоят рядом с 5-дюймовой пушкой на эсминце во время ежегодных учений "Хан Куанг" в военно-морской гавани Суао (26 июля 2022). Илань
Солдаты военно-морского флота стоят рядом с 5-дюймовой пушкой на эсминце во время ежегодных учений Хан Куанг в военно-морской гавани Суао (26 июля 2022). Илань - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Четыре самолета пересекли так называемую "срединную линию" Тайваньского пролива.
ЕРЕВАН, 2 сен - Sputnik. Армия Китая направила к Тайваню 19 самолетов и три военных корабля. Об этом сообщает тайваньское оборонное ведомство.
"Вооруженные силы Тайваня зафиксировали деятельность 19 самолетов и трех кораблей Народно-освободительной армии Китая в морском и воздушном пространстве рядом с Тайванем", - говорится в сообщении.
Отмечается, что четыре самолета пересекли так называемую "срединную линию" Тайваньского пролива, в том числе один противолодочный самолет Y-8, два истребителя J-16 и один самолет радиоэлектронной борьбы Y-8.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Лента новостей
0