Гнел Саносян посетил площадку строительства Курской АЭС-2

© Photo : official site of MES of RA Делегация во главе с министром территориального управления и инфраструктуры Гнелом Саносяном посетила площадку строительства Курской АЭС-2 (2 сентября 2022). Россия
Делегация во главе с министром территориального управления и инфраструктуры Гнелом Саносяном посетила площадку строительства Курской АЭС-2 (2 сентября 2022). Россия - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Цель технического тура на Курскую АЭС-2 – знакомство с передовыми российскими технологиями сооружения АЭС и техническим решением ВВЭР-ТОИ.
ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. Министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян посетил площадку строительства Курской АЭС-2, сообщают в пресс-службе ведомства.
28-31 августа делегация во главе с Саносяном находилась с рабочим визитом в России.
Цель технического тура на Курскую АЭС-2 – знакомство с передовыми российскими технологиями сооружения АЭС и техническим решением ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный и информатизированный проект двухблочной АЭС с реактором ВВЭР-1300 – ред.).
Участники делегации изучили площадку строительства Курской АЭС-2: побывали в здании реактора, турбинном отделении, посмотрели башенные испарительные градирни, посетили цех изготовления армометаллоблоков и смотровую площадку Курской АЭС-2.
По словам директора Курской АЭС Александра Увакина, сооружение энергоблоков ВВЭР-ТОИ на Курской АЭС-2 имеет стратегическое значение для атомной промышленности.
"Мощность каждого нового энергоблока превышает мощность любого вновь вводимого энергоблока в России и составляет 1255 МВт. Новые мощности обеспечат энергоснабжение не только региона присутствия, но и Центрального федерального округа, а это свыше 39 млн человек", - отметил Увакин.
Гнел Саносян, в свою очередь, отметил, что для Армении, которая видит в атомной энергетике одно из приоритетных направлений развития энергетической отрасли, очень важно знакомиться с современными технологиями и решениями.
Лента новостей
0