Генштаб Украины признал, что ВСУ нанесли удары по Энергодару, где расположена ЗАЭС

© Sputnik / Константин МихальчевскийГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси и делегаты Международного агентства по атомной энергии на территории Запорожской атомной электростанции (1 сентября 2022). Энергодар
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси и делегаты Международного агентства по атомной энергии на территории Запорожской атомной электростанции (1 сентября 2022). Энергодар - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2022
Подписаться
В четверг на Запорожскую АЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с главой агентства Рафаэлем Гросси.
ЕРЕВАН, 2 сен — Sputnik. Генштаб украинских войск признал, что украинские войска нанесли удары в районе Энергодара, где расположена Запорожская АЭС. Об этом сообщает РИА Новости.
"Подтверждено, что в районах населенных пунктов Херсон и Энергодар точными ударами наших войск уничтожены три артиллерийские системы противника", - говорится в сообщении Генштаба в соцсети.
В четверг на Запорожскую АЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с главой агентства Рафаэлем Гросси. Глава делегации "Росатома" и сотрудники ЗАЭС провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки станции, пострадавшие при обстрелах украинских войск. Как заявил заявил РИА Новости постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, два сотрудника МАГАТЭ останутся на Запорожской АЭС на постоянной основе.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0