Депутатская группа в Казахстане предлагает вернуть столице страны название Астана

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГорода мира. Астана. Нур-Султан
Города мира. Астана. Нур-Султан - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2022
Подписаться
По мнению депутатов, это решение "будет учитывать вклад первого президента в становление и развитие главного города страны, а также будет отвечать запросам и ожиданиям граждан".
ЕРЕВАН, 2 сен — Sputnik. Депутатская группа "Жана Казахстан" ("Новый Казахстан"), состоящая из депутатов парламента республики, предлагает вернуть столице страны название Астана, сообщает РИА Новости.
"Считаем неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы. Поэтому будет исторически справедливым вернуть прежнее название столицы – Астана, которое в свое время было предложено первым президентом", - говорится в тексте заявления группы.
Парламентарии считают, что вернуть прежнее название столицы нужно, используя возможность внесения поправок в конституцию. Они призвали "всех неравнодушных, прогрессивных граждан сплотиться и вместе преодолеть вызовы", стоящие перед родиной.
Столица Казахстана была переименована из Астаны в Нур-Султан в марте 2019 года после того, как возглавлявший республику почти 30 лет Назарбаев сложил свои полномочия президента. Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента страны. После вступления в должность Токаев предложил переименовать столицу страны Астану в Нур-Султан в честь первого президента. В тот же день парламент принял соответствующие поправки в конституцию. Сам Назарбаев ранее неоднократно заявлял о том, что против каких-либо переименований в свою честь.
Лента новостей
0