Обеспечить безопасность армян Арцаха и право на мирную жизнь: послание президента Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsВаагн Хачатурян во время официальной церемонии инаугурации (13 марта 2022). Еревaн
Ваагн Хачатурян во время официальной церемонии инаугурации (13 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Преодолеть вызовы, с которыми вновь столкнулся армянский народ, можно лишь консолидировав общеармянский потенциал, уверен глава государства.
ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. Обеспечение безопасности армян Арцаха и неприкосновенности их права на мирную жизнь - в числе приоритетных вопросов повестки армянского правительства. Об этом в поздравительном послании по случаю 31-й годовщины провозглашения НКР заявил президент Армении Ваагн Хачатурян.
2 сентября 1991 г. была принята Декларация провозглашения Нагорно-Карабахской Республики, положившая начало процессу, направленному на обеспечение безопасности народа Нагорного Карабаха и его неотъемлемых прав на проживание на своей родине.

"Мы отмечаем эту дату в сложнейший период, в ситуации, сложившейся после 44-дневной арцахской войны, когда еще не зажили раны невосполнимых потерь, когда нашими приоритетными вопросами продолжают оставаться обеспечение безопасности армян Арцаха и неприкосновенности их права на мирную жизнь", - отмечено в послании.

Угроза новой войны, статус Арцаха, социально-экономические и гуманитарные вопросы являются первоочередными в повестке Армении и Арцаха. По его убеждению, они не могут быть решены без политически и экономически сильной развитой Армении, без полноценного использования имеющегося потенциала, достойного и всестороннего сотрудничества с международными партнерами и без гарантий соблюдения международных прав и гуманитарных норм.
"Наш народ сегодня вновь столкнулся с новыми вызовами, которые мы можем преодолеть лишь совместными усилиями, лишь консолидируя общенациональный потенциал ”, - отмечено в послании президента.
Он подчеркнул, что Армения и Карабах прошли через горнило тяжелой борьбы, и именно она стала залогом сохранения НКР армянским, а также жизни и созидания арцахца на своей родине.
Лента новостей
0