Армения продолжает нести ответственность за безопасность населения Карабаха - МИД

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Около 120 тысяч армян в Нагорном Карабахе являются членами международного сообщества, обладающими равными, неотчуждаемыми правами.
ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. Армения продолжает нести ответственность за безопасность населения Арцаха, говорится в заявлении МИД Армении в связи с 31-летием провозглашения Республики Арцах.
2 сентября 1991 года совместное заседание депутатов НКАО и Шаумяновского района приняло декларацию независимости Нагорного Карабаха.
"Этот шаг был логическим следствием этнических чисток в отношении армян со стороны Азербайджанской ССР. Подобные проявления наблюдаются и сегодня", - говорится в заявлении.
Несмотря на заявления азербайджанских властей о том, что проблема Нагорного Карабаха решена и такой единицы не существует, там продолжает проживать около 120 тысяч армян.
Они являются членами международного сообщества, имеют равные и неотчуждаемые права, и конфликт нельзя считать решенным, пока не разрешены глубинные проблемы арцахского армянства.
Обеспечение безопасности и прав армянского населения Нагорного Карабаха и всеобъемлющее решение конфликта с использованием опыта и потенциала МГ ОБСЕ, продолжают оставаться ключевыми на пути к достижению стабильности и мира на Южном Кавказе.
Армения продолжает оставаться ответственной за обеспечение всех необходимых условий для жизнедеятельности населения Арцаха, а также их безопасной жизни на родной земле.
Лента новостей
0