ВС РФ сорвали провокации Киева на ЗАЭС, молчание Запада вызывает недоумение - МО РФ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС в Энергодаре
Запорожская АЭС в Энергодаре - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2022
Подписаться
В случае успеха операции киевского режима по захвату станции глава МАГАТЭ Р. Гросси и эксперты миссии стали бы "живым щитом" украинских диверсантов.
ЕРЕВАН, 1 сен – Sputnik. Российские Вооруженные силы совместно с Росгвардией сорвали провокацию Киева по захвату Запорожской АЭС, заявили в четверг в Минобороны России и выразили недоумение молчанием Запада по поводу инцидентов и отсутствием реакции генсека ООН Антониу Гутерреша.
"Развязанные в день приезда экспертов МАГАТЭ боевые действия украинских диверсионных групп с артиллерийскими обстрелами ВСУ Запорожской атомной электростанции не оставляют никаких сомнений в заблаговременной подготовке режимом В. Зеленского данной военной провокации", - говорится в заявлении российского военного ведомства.
Очевидно, что в случае успеха операции киевского режима по захвату станции глава МАГАТЭ Р. Гросси и эксперты миссии стали бы "живым щитом" украинских диверсантов для недопущения любых действий по их уничтожению подразделениями российских вооруженных сил, добавили в МО РФ.
Уточняется, что отмена визита Гросси на станцию 31 августа связана именно с завершением подготовки операции по захвату украинскими диверсантами ЗАЭС. Роль миссии МАГАТЭ в таком случае сводилась бы к фиксации нового статус-кво, что "Запорожская АЭС перешла под полный контроль Киева", отметили в Минобороны. При этом Вашингтон и страны Европы выступили бы с призывами к России обеспечить "демилитаризованную зону" вокруг АЭС, где должны остаться наблюдатели МАГАТЭ под охраной украинских военных, утверждают в министерстве.
При этом в Минобороны РФ выразили уважение позиции Гросси и его команды, которые все-таки выехали на станцию, несмотря на провокации Киева и обстрелы украинскими военными.
"В этой связи нам совершенно понятно гробовое молчание всех западных спонсоров режима В. Зеленского, фактически подтверждающее их негласное участие в подготовке сегодняшней провокации на Запорожской АЭС. Вместе с тем, вызывает обоснованное недоумение отсутствие публичной реакции по поводу действий Киева в районе Запорожской АЭС со стороны генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша", - заявили в российском военном ведомстве.
Подобное молчание, как кажется российским военным, не только бросает тень и ставит под сомнение объективность подходов ООН в ситуации вокруг Запорожской АЭС, но и ведет к "дальнейшему росту эскалации там обстановки при полной безнаказанности киевского режима".
Лента новостей
0