Специалисты выявили перуанский вариант оспы обезьян

CC BY-SA 2.0 / Art DiNo from Lima, Perú / Palacio de Justicia. Lima, PerúДворец правосудия, Лима
Дворец правосудия, Лима - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Перуанский вид оспы в настоящее время изучается. В стране зарегистрирован 1531 случай заболевания оспой обезьян.
ЕРЕВАН, 1 сен — Sputnik. Исследователи Национального института здравоохранения Перу выявили вариант оспы обезьян, характерный для этой страны, следует из сообщения организации, которое приводит РИА Новости.
"Специалисты института выявили перуанскую группу вариантов вируса оспы обезьян, названную B.1.6", - говорится в сообщении.
В институте провели секвенирование 160 геномов оспы обезьян, из которых 122 соответствуют группе B.1.6, происходящей из Лимы. Исследователи заметили, что эта группа не единственная, присутствующая в стране.
Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Большинство заражений этим заболеванием выявляется в Европе, в основном среди мужчин, имевших сексуальные контакты с представителями своего пола.
Лента новостей
0