Нужно попытаться реанимировать Минскую группу ОБСЕ - Багдасарян

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкПервый замглавы СММ ОБСЕ на Украине А. Хуг посетил г. Ясиноватая в Донецкой области
Первый замглавы СММ ОБСЕ на Украине А. Хуг посетил г. Ясиноватая в Донецкой области - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Все страны МГ ОБСЕ руководствуются собственными интересами, Ереван должен понять, где они совпадают с интересами Армении.
ЕРЕВАН, 1 сен – Sputnik. Армения должна попытаться реанимировать Минскую группу ОБСЕ, сказал политолог Армен Багдасарян в пресс-центре Sputnik Армения.
"Я думаю, что Минская группа существует, но она "при смерти". Возможно, нам стоит попытаться реанимировать ее, так как, в отличие от Азербайджана, МГ фиксирует, что арцахская проблема окончательно не урегулирована и существует вопрос статуса", - сказал Багдасарян.
По его словам, с 1994 года во всех документах упоминается, что Степанакерт должен принимать участие в определении окончательного статуса, поэтому вопрос статуса Нагорного Карабаха всегда нужно держать актуальным.
При этом есть другой вопрос. Не нужно считать, что Запад в лице Франции или США будут поддерживать интересы Армении.
"Они идут сюда не за поддержкой интересов Армении. Идет большой торг за счет интересов Армении, так как она - проигравшая сторона, и Запад не хочет выпадать из этого процесса", - сказал Багдасарян.
По его словам, если Азербайджан, Турция и Россия хотят получить максимальную выгоду в нынешней ситуации, то Запад не хочет отставать от этого. Все страны преследуют свои интересы.
Российские миротворцы также защищают интересы РФ. И если в каких-то вопросах интересы Армении и России совпадают, то нужно использовать это.
Что касается Ирана, то он после войны поздравил Азербайджан "с восстановлением территориальной целостности", но жестко выступает в вопросе изменений в Сюнике. Здесь интересы Еревана и Тегерана совпадают.
Лента новостей
0