Госвузов должно остаться максимум 8, установят четкие критерии: Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsЕреванский государственный университет
Ереванский государственный университет - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Эти вузы должны будут соответствовать четким критериям, в том числе по учебно-исследовательской работе.
ЕРЕВАН, 1 сен – Sputnik. Государственных вузов в Армении должно остаться максимум восемь. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян.
Он обратил внимание на результаты вступительных экзаменов: 60% учебных мест остались вакантными, при этом в государственных – более 40%, а в частных и того хуже - около 98%.
Нужно консолидировать государственные вузы, но при этом полностью обеспечить для них международные стандарты: и учебно-исследовательские, и спортивные, и уровень общежитий, и зарплаты преподавателей. Вузы должны глубже интегрироваться с академическими НИИ. При этом государство установит четкие критерии работы вузов, добавил премьер.
"Мы должны дать ясный посыл: вузом может называться только та организация, которая соответствует нашим требованиям, по всем пунктам. Иначе мы снимем с их дверей табличку "университет". Есть вузы, у которых, кроме этой таблички, ничего нет. Такого быть не должно", - заявил Пашинян.
В перспективе, добавил он, государственные вузы будут собраны в Академгородок, который намечено разместить в городе Аштарак.
Напомним, министерство образования, науки, культуры и спорта ранее заявляло о проектах консолидации вузов: так, университет иностранных языков им. Брюсова предлагалось объединить с Педагогическим университетом, а Академию художеств – с Театральным институтом.
Лента новостей
0