Генпрокуратура Армении отреагировала на заявление омбудсмена по смертной казни за измену

© Sputnik / Aram NersesyanЗдание Генпрокуратуры Армении
Здание Генпрокуратуры Армении - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2022
Подписаться
В ведомстве посчитали мнение Кристине Григорян поверхностным и поспешным.
ЕРЕВАН, 1 сен – Sputnik. Генпрокуратура Армении отреагировала на заявление омбудсмена Кристине Григорян о неприемлемости введения смертной казни за госизмену.
Ранее генпрокурор Армении Артур Давтян предложил установить высшую меру наказания за государственную измену. Омбудсмен посчитала данную меру нецелесообразной.
В Генпрокуратуре посчитали мнение Григорян поверхностным и поспешным. В тоже время в ведомстве отметили, что Защитник прав человека не изучила глубинные причины и обоснования данного предложения. Прокуратура Армении выражает готовность представить все необходимые обоснования в случае инициирования обсуждения этого вопроса.
"Такой подход не соответствует уровню отношений и коммуникации между государственными институтами", - отмечено в сообщении Генпрокуратуры.
Напомним, что генпрокурор Армении Артур Давтян обратился к главе Совета по конституционным изменениям, министру юстиции Карену Андреасяну с предложением ввести смертную казнь за государственную измену.
По его словам, изучение материалов уголовных производств, начатых по фактам госизмены, свидетельствует, что применение современных технологий и методов для вербовки граждан Армении со стороны спецслужб страны-противника, особенно на фоне существующих вызовов безопасности в регионе, выдвигает на первый план вопрос ужесточения борьбы и наказания за это преступление.
Лента новостей
0