Бизнес из северного Ирана представил в Армении свои товары, включая мороженое

© AravotФлаги Ирана и Армении
Флаги Ирана и Армении - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Восточный Атрпатакан, как приграничная с Арменией провинция Ирана, хочет стать одним из флагманов двустороннего экономического сотрудничества.
ЕРЕВАН, 1 сен – Sputnik. Восточный Атрпатакан должен стать одним из лидеров ирано-армянского сотрудничества. Об этом заявил журналистам губернатор иранской провинции Восточный Атрпатакан Абедин Хоррам, прибывший в Ереван во главе бизнес-делегации на армяно-иранский бизнес-форум в Ереван.
Эта провинция, как приграничная с Арменией область, должна задавать тон в сотрудничестве двух стран и создании совместных предприятий, отметил он.
"Одна из наших целей – создавать технопарки в промышленности и сфере высоких технологий, поэтому мы хотим активизировать контакты занятых в данной отрасли компаний",- заявил он.
Создание совместных производств может стать наилучшим выходом на рынки Евразийского и Европейского союзов. Произведенные в Армении товары имеют свободный доступ на эти рынки, напомнил Хоррам.
В свою очередь, замминистра экономики Армен Арзуманян напомнил, что в I полугодии 2022 года товарооборот двух стран значительно вырос – почти на 40% (до примерно $308 млн).
"Мы намерены развивать сотрудничество, в том числе в промышленности. Эта встреча должна стать важным стимулом развития сотрудничества, в том числе с пограничными регионами Ирана", - добавил Арзуманян.
На вопрос, затрагивала ли иранская сторона тему применяемых в Армении защитных пошлин на цемент из Ирана, Арзуманян ответил, что "обе стороны поднимают вопросы, связанные с интересами своих производителей и потребителей".
Что касается переговоров о привлечении иранских компаний в свободную экономическую зону в Мегри, замминистра заявил, что переговоры об этом "ведутся постоянно".
В иранской бизнес-делегации широко представлены производители стальной арматуры (которые хотят конкурировать в том числе с местными производителями), производители изделий из пластика (которые готовы конкурировать с турецкими товарами). Из продовольственного сектора были представлены поставщики фисташек (Иран – один из мировых лидеров в их производстве) и производители мороженого.
По слова руководителя компании Tolid Bastani Etminan Azargol, Самада Рухи Бельвирди, хотя в Армении есть свои производители мороженого, которые давно освоили местный рынок, потребителю всегда интересны альтернативы. Если в Армении представлены европейские бренды мороженого, то может найтись место и иранским, отметил он, выступая в ходе форума.
Отметим, 2 сентября предусмотрена встреча иранской делегации в Министерстве экономики Армении.
Лента новостей
0