Беспошлинная торговля сдерживает рост цен – экономист об интернет-покупках в Армении

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкИнтернет-магазин
Интернет-магазин - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2022
Подписаться
С одной стороны, необходимо выработать механизм контроля, чтобы избежать незаконной перепродажи, с другой – стимулировать бизнес действовать в правовом поле.
ЕРЕВАН, 1 сен – Sputnik. Беспошлинная торговля через интернет сдерживает рост цен в стране, сказал Sputnik Армения экономист Карен Саркисян.
Комитет госдоходов сообщил, что беспошлинная электронная торговля в Армении будет действовать до 1 октября.
По словам экономиста, в современном мире все больше растет использование цифровых технологий в сфере торговли. Любой шаг, который будет способствовать ее расширению, должен приветствоваться. Речь, например, о режиме беспошлинной торговли, действующей до октября. Люди покупают товары не только для себя, но и с целью перепродажи. Однако, учитывая рост цен на товары в Армении, отсутствие пошлин при интернет-торговле в какой-то мере сдерживает этот процесс.

"Во всяком случае, если мы хотим стимулировать этот вид торговли, то эта льгота должна действовать более долгий срок. Параллельно стимулируются безналичные сделки", - сказал Саркисян.

При этом, по его словам, нужно сформировать механизм отслеживания товаров – что с ними происходит после импорта в Армению.
Большие партии товара уже свидетельствуют о том, что речь идет о заказе в коммерческих целях. Однако зачастую возможно, что партия дробится на небольшие заказы большего числа людей (один человек заказывает на имя 10 родственников). Для этого нужно выработать механизм, чтобы с привлечением минимальных ресурсов следить за будущим этих товаров.
С другой стороны, нужно выработать механизмы стимулирования законной торговли для бизнеса, чтобы он не пытался работать в тени.
С течением времени, по словам экономиста, интернет-торговля сравнится по объемам с обычной и обойдет ее. Дело в том, что это намного удобнее, можно избежать посредников, которые зарабатывают на разнице.
В случае отказа продлить льготный режим, по мнению Саркисяна, не исключено, что объем заказов значительно снизится. Более того, люди попробуют заказывать товары, например, через Грузию.
Отметим, что по решению Евразийской экономической комиссии от 31 марта, допустимый объем беспошлинной интернет-торговли (для личного пользования) для физлиц был установлен в 200 тысяч драмов (около $490) вместо 200 евро сроком на 6 месяцев.
Лента новостей
0