"Встреча" пещерного медведя и неандертальца: уникальная находка в Армении

© Photo : Twitter / Gfoeller Renaissance FoundationЧереп пещерного медведя, обнаруженный во время раскопок в пещере Овк-1 в Армении
Череп пещерного медведя, обнаруженный во время раскопок в пещере Овк-1 в Армении - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Специалисты обнаружили останки доисторического животного и первобытного человека в одной из пещер на территории Армении.
ЕРЕВАН, 31 авг – Sputnik. Археологи в ходе раскопок наткнулись на уникальную находку в пещере Овк-1 в Тавушской области Армении. Речь идет о доказательствах "встречи" пещерного медведя и первобытного человека. О результатах раскопок сообщает фонд Gfoeller Renaissance.
Пещера расположенa близ одноименного села. На страничке организации опубликованы фото, показывающие хорошо сохранившиеся остатки черепа и зубов доисторического вида медведя.
"Неандертальцы-охотники, скорее всего, боролись с пещерными медведями, чтобы самим найти пристанище в подобных пещерах, которые были более безопасны и защищены", - предполагают ученые.
Пещерные медведи представляли собой гигантских животных весом почти в тонну и длиной в три метра. Вид, обнаруженный в пещере на территории Армении, по подсчетам специалистов, исчез около 26 тыс. лет назад.
Кроме останков медведя археологи нашли в пещере Овк-1 инструменты, сделанные из челюсти и клыков животного, в том числе орудия для охоты. Обнаружена также редкая статуэтка, сделанная из кости пещерного медведя. Археологи утверждают, что данная уникальная находка насчитывает 120 тыс. лет.
Фонд Gfoeller Renaissance действует в США и поддерживает армянскую археологию с целью показать миру ее богатое наследие.
Лента новостей
0