В Армении ужесточат контроль за фейерверками - новый проект властей

© Sputnik / Andranik GhazaryanПраздничный фейерверк во время открытия Yerevan Skate park (15 ноября 2021). Еревaн
Праздничный фейерверк во время открытия Yerevan Skate park (15 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Для импорта и использования фейерверков потребуется лицензия, а иллюминации будут проводиться только с разрешения муниципальных властей.
ЕРЕВАН, 31 авг – Sputnik. Импорт и использование фейерверков в Армении будут лицензированы. Такое изменение предусматривает проект закона "О государственном регулировании технической безопасности", составленный правительством Армении и представленный на обсуждение в парламент.
Как заявил на обсуждении в парламентской комиссии по образованию, науке, культуре и спорту, председатель комиссии Сисак Габриелян, любые фейерверки будут проводиться, во-первых, лицензированными компаниями, во-вторых – с разрешения муниципальных властей. Если частные лица захотят устроить иллюминацию, они должны будут пригласить для этого лицензированную компанию и получить разрешение мэрии.
"Конечно, можно, как сейчас, запрещать фейерверки после определенного часа. Однако круг лиц, которых нужно проверять на предмет нарушений, неопределенно широк. И если мы ограничим этот круг, то проводить проверки станет намного легче", - добавил Габриелян.
Таким образом, правоохранительные органы и главы муниципалитетов будут знать, у каких компаний и на каких складах хранятся фейерверки, а также где и когда предусмотрено их использовать.
"Одно дело - салют с собственного балкона и совсем другое – в городских садах в День защиты детей, то есть для всех. Муниципальные власти вполне смогут отличить одно от другого", - добавил он.
Таким образом, если кто-то устроит салют в два часа ночи, то правоохранители придут не только за ним, но и за представителями компании, незаконно продавшей ему петарды, добавил кандидат в мэры Еревана от партии "Гражданский договор" Тигран Авинян.
"Не нужно ограничивать бизнес, в том числе индустрию развлечений, но мы должны понять, согласны ли мы, чтобы эта индустрия нарушала покой граждан", - заявил он.
Отметим, теоретически в Армении действует запрет на фейерверки в ночные часы, но на практике они широко используются без каких-либо санкций.
Лента новостей
0