Талибы провели парад на авиабазе Баграм в честь годовщины вывода войск США из Афганистана

Подписаться
Движение "Талибан" (под санкциями ООН за террористическую деятельность), находящееся у власти в Афганистане, провело в среду парад и праздничные мероприятия на авиабазе Баграм в честь первой годовщины вывода американских войск из страны, сообщает телеканал 1TV News.
Силы США в рамках вывода войск из Афганистана покинули авиабазу Баграм к северу от Кабула в июле прошлого года, после чего она перешла под контроль афганских сил. Эта авиабаза использовалась советскими войсками в ходе Афганской войны 1979-1989 годов, а после вторжения США в Афганистан в 2001 году стала основной базой американских сил.
Талибы также поздравили афганцев с годовщиной и объявили день вывода войск государственным праздником, добавило агентство Khaama Press.
Движение в поздравительном заявлении также спустя год после прихода талибов к власти и ухода американцев призвало международное сообщество проводить "разумную политику" в отношении Афганистана.
В начале августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, отвечавший за внешнюю политику во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
Лента новостей
0