США с осторожным оптимизмом смотрят на перспективы восстановления СВПД - Белый дом

© RIA Novosti / Glenn FawcettОфициальный представитель госдепартамента США Джон Кирби
Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Несмотря на положительную динамику, переговоры по данному вопросу еще не завершены, подчеркнули в Белом доме
ЕРЕВАН, 31 авг - Sputnik. В Вашингтоне с осторожным оптимизмом оценивают перспективы восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, заявил в ходе брифинга для журналистов в среду координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби. Его слова приводит РИА Новости.
"Что касается иранской ядерной сделки, то Иран по-прежнему изучает переданный нами ответ", - сказал Кирби.
Представитель Белого дома добавил, что, несмотря на положительную динамику, переговоры по данному вопросу еще не завершены.
Иран в понедельник направил главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю свой ответ по предложенному тексту проекта соглашения о восстановлении иранской ядерной сделки, а также выразил мнение по "оставшимся вопросам" на переговорах. В ЕС назвали конструктивным ответ Ирана на предложение по ядерной сделке и заявили, что консультируются с США по дальнейшим шагам.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - СВПД по иранской ядерной программе, что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позицию Ирана. С возвращением сторон в свои столицы в конце марта переговоры были приостановлены.
Лента новостей
0