ЕС не согласовал запрет на выдачу шенгенских виз россиянам, но соглашение расторг

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск
Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Общий же запрет на выдачу виз россиянам согласовать не удалось.
ЕРЕВАН, 31 авг — Sputnik. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что большинством голосов ЕС решил расторгнуть соглашение с РФ об упрощенном визовом режиме.
"Для этого набралось достаточное большинство стран-членов, из сегодняшних выступлений это стало ясно. Но суть в том, что общего запрета на визы для россиян не будет", - сказал Сийярто.
Глава венгерского внешнеполитического ведомства также заявил, что на заседании глав МИД ЕС не удалось согласовать общий запрет на выдачу шенгенских виз россиянам, потому что многие страны, в том числе Венгрия, были против.
Некоторые страны ограничат въезд. Так, Финляндия ограничит выдачу туристических виз - с 1 сентября не более 500 заявлений в неделю, только по понедельникам и только в 4 городах России.
Польша уже сократила выдачу виз на 80%, а Чехия выступает за ограничения, сделав исключение для оппозиционеров и людей, нуждающихся в гуманитарных визах.
Литва поддержала запрет, а также призвала страны ЕС аннулировать уже выданные россиянам долгосрочные туристические визы и задавать на границе вопрос, чей Крым - тех, кто признает Крым российским, не пускать.
Латвия приостанавливается выдачу виз до 30 июня 2023 года за рядом исключений.
Эстония также выступила за запрет, ее премьер заявила, что путешествия в Европу "не право человека", а "привилегия" и российские туристы - угроза для безопасности Эстонии.
Против запреты выступили Венгрия, Австрия, Швейцария, Кипр, Франция, Германия.
Упрощенный визовый режим позволял туристам получать шенгенские визы быстрее и дешевле (по 35 евро вместо 80) и предполагал широкую выдачу многократных виз.
Лента новостей
0