Порядок и возможные маршруты транзита из Азербайджана в Нахичеван на этапе выработки - СНБ

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянский и азербайджанский посты у Сотка
Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Мы обратились в СНБ с несколькими вопросами, в частности, согласован ли процесс с Азербайджаном и когда намечается запуск работы КПП.
ЕРЕВАН, 31 авг – Sputnik. Порядок и возможные автомобильные маршруты транзита из Азербайджана в Нахичеван находятся на этапе выработки, сообщили Sputnik Армения в пресс-службе СНБ Армении.
18 августа стало известно, что Армения откроет три пропускных пункта на границе с Азербайджаном, проект решение правительства предложила Служба нацбезопасности.
Мы попросили Службу нацбезопасности ответить на следующие вопросы:
согласован ли процесс с Азербайджаном;
когда намечается запуск работы КПП;
будут они работать до завершения делимитации;
будут ли они действовать до установления дипотношений;
считает ли СНБ безопасным въезд/выезд граждан Азербайджана в Армению в нынешних условиях.
В ответ в СНБ отметили, что согласно проекту, предложенному ведомством, предполагается открытие 3 новых пропускных пунктов, с помощью которых появится возможность ездить транзитом на автомобильном транспорте из Азербайджана в Нахичеванскую автономную республику.
"Сейчас на этапе выработки находятся возможные (автомобильные) маршруты и порядок, следовательно, на вопросы можно будет ответить после принятия соответствующих решений", - сказали в СНБ.
Напомним, на "армяно-азербайджанской государственной границе" предлагается открыть следующие пропускные пункты. В проекте указываются также азербайджанские топонимы населенных пунктов и районов в Нагорном Карабахе:
"Сотк" ("Кельбаджар"), Гегаркуникская область (Кельбаджарский район)
"Ерасх" ("Садарак"), Араратская область (Садаракский район)
"Караундж" ("Эйвазлы"), Сюникская область (Кубатлинский район).
В обосновании проекта отмечается, что принятие проекта обусловлено необходимостью выполнить указания премьер-министра Никола Пашиняна, которые он дал на заседании правительства 4 августа.
4 августа армянский премьер заявил, что Армения готова обеспечить связь между Нахичеваном и Азербайджаном хоть сегодня.
Отметим, что речь идет о де-факто границе, так как Армения и Азербайджан договорились провести делимитацию и демаркацию.
Лента новостей
0