МИД ФРГ в вопросе виз для россиян опасается риска настроить их против ЕС

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и ФРГ С. Лаврова и А. Бербок
Встреча глав МИД РФ и ФРГ С. Лаврова и А. Бербок - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Ранее глава МИД ФРГ предложила Евросоюзу приостановить действие соглашения об облегчении визового режима с Россией, а также прекратить выдачу многолетних виз россиянам.
ЕРЕВАН, 31 авг — Sputnik. Нужно изучить последствия, к которым могут привести изменения визового режима для россиян, чтобы не настроить их против Евросоюза, заявила журналистам министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.
Главы МИД стран-членов Евросоюза попытаются в среду в Праге преодолеть разногласия по вопросу ограничения выдачи шенгенских виз гражданам России, на котором настаивают некоторые государства ЕС, в первую очередь, страны Балтии.
"Как раз стоит цель избежать этого. То, что на первый взгляд кажется удачным, при лучшем изучении может оказаться, что такие меры сложно ввести, либо что они имеют нежелательные последствия", - сказала Бербок в Праге, отвечая на вопрос, не приведут ли изменения визового режима с Россией к тому, что россияне настроятся против ЕС, а не против руководства собственной страны.
По мнению министра, надо изучить, к чему приведет отказ от облегченного визового режима и подойти к вопросу дифференцировано – повлиять на тех, кто поддерживает власти, и оказать поддержку тем, кто выступает против спецоперации.
В Кремле заявили, что активно отслеживают ситуацию и в случае недружественных действий в отношении граждан России будет "контрреакция". В частности, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, если страны ЕС примут ограничения по выдаче виз, жители европейских стран тоже будут сталкиваться с неудобствами во время поездок в Россию.
Лента новостей
0