Литовские силовики силой вытолкали сирийских мигрантов в Беларусь

© SputnikМать с детьми в лагере нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Мать с детьми в лагере нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2022
Подписаться
На телах всех беженцев остались следы от спецсредств.
ЕРЕВАН, 31 авг — Sputnik. Литовские силовики силой вытеснили сирийских мигрантов с территории своей страны на территорию Белауси, заявил в среду белорусский госпогранкомитет.
"Литовские силовики избили троих граждан Сирии", - говорится в сообщении ведомства в его Telegram-канале.
Поясняется, что инцидент произошел 31 августа.
"На белорусско-литовской границе в Гродненской области белорусский пограничный наряд обнаружил троих беженцев, граждан Сирии. Иностранцы рассказали, что их задержали литовские силовики на территории Литвы. Затем с применением физической силы, а также электрошокеров и резиновых палок мужчин доставили к белорусской границе и насильно вытолкали через проход в пограничном заграждении", - говорится в сообщении.
Отмечается, что на телах всех беженцев остались следы от спецсредств. Белорусские пограничники оказали гражданам Сирии первую медицинскую помощь, добавили в комитете.
"Несмотря на критику международных правозащитных организаций, Литва продолжает неприкрыто нарушать все нормы гуманитарного права с молчаливого согласия Евросоюза", - подчеркнули там.
Литва, Латвия и Польша в 2021 году сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Беларусью, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. В Минске заявили, что не являлись организаторами миграционного кризиса. Пограничники Беларуси неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
Лента новостей
0