Лилит Мкртчян стала четвертой на ЧЕ по шахматам и завоевала путевку на Кубок мира

© Photo : official site of MESCS of RA Шахматистка Лилит Мкртчян
Шахматистка Лилит Мкртчян - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2022
На кубок мира поедет и другая представительница Армении.
ЕРЕВАН, 31 авг – Sputnik. Гроссмейстер Лилит Мкртчян заняла четвертое место на завершившемся в Праге индивидуальном чемпионате Европы по шахматам.
Армянская шахматистка в последнем туре сыграла вничью с лидером турнира Моникой Сочко из Польши и, набрав 8 очков, поделила 2-6 места. По дополнительным показателям Лилит заняла четвертое место. Благодаря этому успеху Мкртчян завоевала путевку на Кубок мира, который состоится в 2023 году.
На кубок мира поедет и другая представительница Армении – Анна Саркисян. В последнем туре она победила француженку Софи Милье и с 7,5 очками заняла 8 место. Что касается других участник ЧЕ от Армении, то Элина Даниелян, проиграв в последнем туре, заняла 16-е место, набрав 7 очков, Мария Геворкян (6,5) стала 24-й, а Мариам Мкртчян (6,5) заняла 34-е место.
Чемпионкой Европы стала полька Моника Сочко, набравшая 8,5 очков. Отметим, что участницы первенства Европы, занявшие 1-9 места, получили путевки на Кубок мира 2023 года. Чемпионат Европы в чешской столице проходил в 11 туров.