Греция заявила протест генсеку НАТО в связи с поздравлением Турции с Днем вооруженных сил

© Photo : Unsplash / TopSphere MediaПанорама Афин
Панорама Афин - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Турция отмечает в этом году 100-летнюю годовщину победы над греками в битве при Думлупынаре.
ЕРЕВАН, 31 авг — Sputnik. Афины сочли неуместным и неприемлемым поздравление от штаба сухопутных войск НАТО Турции с днем победы в битве при Думлупынаре и с Днем вооруженных сил, и выразили жесткий протест генеральному секретарю НАТО, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Греции.
Турция отмечает в этом году 100-летнюю годовщину победы над греками в битве при Думлупынаре, ставшей, как это преподносится в этой стране официально, переломным моментом "национально-освободительной борьбы турецкого народа".
Штаб сухопутных войск НАТО, размещенный в турецком Измире, 30 августа написал в своем аккаунте в Twitter, что "сегодня 100 лет независимости Турции".
"Мы присоединяемся к нашим турецким союзникам в НАТО и за ее пределами в праздновании их Победы и Дня турецких вооруженных сил", - говорится в поздравлении.
"После сообщения штаб-квартиры сухопутных войск НАТО, расположенной в Измире, о Дне вооруженных сил Турции, постоянный представитель Греции при НАТО выразил жесткий протест генеральному секретарю НАТО, подчеркнув, что это сообщение не только неуместно, но и неприемлемо", - сообщил МИД Греции.
В то же время, греческие военные власти в НАТО сделают аналогичное представление в Верховном штабе НАТО, в который входит штаб сухопутных войск, сообщило греческое внешнеполитическое ведомство.
Лента новостей
0