Чемпион мира по шахматам Карлсен назвал причину отказа играть матч за титул с Непомнящим

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкШахматы. Матч за звание чемпиона мира. М.Карлсен - В.Ананд. Одиннадцатая партия
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. М.Карлсен - В.Ананд. Одиннадцатая партия - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Об отказе играть матч за мировую шахматную корону Магнус Карлсен заявил в июле этого года.
ЕРЕВАН, 31 авг - Sputnik. Норвежец Магнус Карлсен назвал страх проиграть одной из важных причин отказа от участия в матче за мировую шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим. Об этом шахматист сказал на YouTube-канале исследователя искусственного интеллекта Лекса Фридмана.
"На матчах за титул чемпиона мира у меня был страх проиграть. В других турнирах любовь к победе является важным фактором. Поэтому я также получаю больше удовольствия от победы в большинстве соревнований, чем от победы на чемпионате мира... Страх проиграть - это важная причина, почему я не собираюсь играть за звание чемпиона мира", - сказал Карлсен на YouTube-канале исследователя искусственного интеллекта Лекса Фридмана.
В июле этого года Магнус Карлсен заявил об отказе играть матч за мировую шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим, выигравшим турнир претендентов. Норвежец четыре раза защищал титул, последний раз он обыграл в 2021 году как раз Непомнящего. Теперь Непомнящий должен провести в 2023 году титульный поединок с китайцем Дином Лижэнем, занявшим второе место на турнире претендентов.
Лента новостей
0